Catégories
Carnaval

Horaire de la journée Carnaval

Voici l’horaire que nous tâcherons de respecter au mieux

12h : Barbecue, dernières mises au point de chars et apéro.

14H30 – 15H Rassemblement au grand chapiteau, rue principale

15H15 Départ du cortège du grand chapiteau

16H00 Arrivée Place du Tombois

16H45 Départ Place du Tombois

17H15 Arrivée Ecole

18H15 Départ Ecole

18H30 Arrivée Rue principale

19H45 Départ vers le Grand Feu

20H30 Feu d’artifice + Grand Feu

21H15 Ouverture Chapiteau

21H30 Concert Jad’Is
   Fin des tickets à 2H30
   Arrêt de la musique à 2H45
   On ferme le bar à 3H
   Fermeture des bâches à 3H15

Le prix d’entrée est de : 
    2 euros pour les déguisés (prix du bracelet souvenir)
    4 euros pour les non-déguisés en possession du bracelet souvenir
    7 euros pour les non-déguisés

Catégories
Carnaval

Circulation durant le carnaval

A événement spécial, mesures spéciales !
Le village de Franchimont sera interdit à la circulation dès 14h ! 
ATTENTION, le stationnement sera strictement INTERDIT sur la rue de Stoumont pour laisser la voie libre aux véhicules de secours.  Sinon, dépanneuse à vos frais (de 100 à 250 €).
Le stationnement est également interdit sur tout le tracé du cortège.
La rue de Villers sera complètement fermée du samedi 14h au dimanche 10h. 

Pour les Franchimontois, si vous devez entrer ou sortir du village, vous connaissez suffisamment les lieux pour éviter le passage par Villers 😉

Catégories
Carnaval

Liste des participants – documents reçus ou non

Voici la liste actualisée au 22/02/2018 

Thème Nbre Document remis
Monstres and Co 30  
Cowboy 16  
Les  mariés    
La muerta (coco) 6  
Les ampoules 8  
Mario kart 10  
Les Choupa Choups    
Les mexicains    
Biker Lucky Gnome 20  
Les bébés    
Château médiéval    
Gâteau    
Alice au pays des Merveilles 20  
Les pirates 17  
Pac Man 16  
Les bucherons 15  
 Chaperon Rouge 4  
     
     
Egypte 6  
Hôpital en Folie    
Trophées de chasse    
les pilotes du dimanche 5  
Les peint’euses 4  
Bières  « J’peux pas, j’ai apéro » 10  
Cambrioleurs 6  
Catégories
Carnaval

Carnaval 2018 – inscription

Comme chaque année, nous demandons aux participants de bien vouloir remplir un document leur rappelant les consignes de sécurité, de le faire lire à tous les membres du groupes si possible, et de le signer !
SANS CE DOCUMENT, vous ne pourrez PAS PRENDRE LE DÉPART !!
Vous pouvez le remettre lors de la réunion préliminaire du dimanche 4 mars à 10h, soit le renvoyer par mail pour cette date à maildejlj@gmail.com

 

>> Cliquez ici pour télécharger le document dinscription <<

 

Voici ce qui est dit dans ce document  :

Je soussigné . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ., agissant en tant que responsable du groupe  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .    participant au Cortège Carnaval de Franchimont le 10 mars 2018, déclare prendre connaissance de ce qui suit :

En tant qu’organisateurs du Cortège Carnaval de Franchimont, nous vous rappelons que celui-ci se déroule sur la voie publique, et par conséquent que :
– Chaque groupe doit se conformer aux injonctions des organisateurs (habillés en policier jaunes)
– Chaque groupe doit garder une distance de sécurité entre celui qui le précède et celui qui lui suit.
– INTERDICTION de se faufiler entre deux véhicules motorisés
– Chaque chauffeur de véhicule motorisé doit être en possession du permis adéquat.
– Le véhicule motorisé utilisé doit être en ordre d’assurance et d’immatriculation
– Chaque chauffeur doit s’engager à ne pas conduire en état d’ébriété ou sous l’influence d’alcool ou autres substances illicites (en accord avec la police, le chauffeur pourra être contrôlé)
– chaque chauffeur doit s’engager à ne pas mettre en danger la sécurité des autres participants et des spectateurs.

   Nous attirons l’attention de chaque groupe sur le fait que, de par leur participation, le véhicule n’est souvent plus utilisé de la manière autorisée par l’assurance de responsabilité légale (par exemple parce que la traction d’une remorque n’est pas assurée ou parce que des passagers sont transportés sur cette remorque). Dans ce cas, en cas de sinistre, l’assurance RC du véhicule paiera certes les dommages, mais votre assureur risque ensuite de vous les réclamer. Il est donc, en premier lieu, de la responsabilité des participants de veiller à être couvert par une assurance valable afin d’éviter cet éventuel recours. 

   Nous vous conseillons donc de contacter l’assureur du véhicule afin de souscrire une assurance complémentaire pour la participation à un cortège. En général, le coût de ce supplément se situe entre 30 et 50 €. Une somme qui nous parait dérisoire au vu des risques encourus !

   Il est également recommandé aux participants d’être couverts par une assurance familiale, et mieux encore par une assurance individuelle.

   Pour préserver la sécurité de tous, le comité organisateur pourra exclure illico la ou les personnes fauteur de trouble ou ayant un comportement non sécuritaire.

    Le soussigné, au nom de son groupe, déclare dégager de toutes responsabilités les organisateurs, en cas d’accident de quelque nature que ce soit ou de dommages sans aucunes exceptions ni réserves, et renonce à toute poursuite envers les organisateurs du Carnaval de Franchimont, le 10 mars 2018.

Nom et prénom, suivis de la signature du responsable et de la mention « Lu et approuvé », ainsi que de la date.

Catégories
Activités

Résultat course de 10000 m – 2017

Pos. Nr Nom Age Temps Tkm Club Pos. Cat. Localité
1 10052 VERRIER Benoit 32 0:35:39 03:25   1 Hom. Reims (FR)
2 10040 EVRATS Matthias 21 0:37:07 03:33 PFA 2 Hom. Daussois
3 10058 HASTIR Fabrice 46 0:37:48 03:37 Team Trakks 3 Hom. FLORENNES
4 10019 RIFFLART Damien 26 0:38:28 03:41 JTRR 4 Hom. Mariembourg
5 10095 MATHOT Patrice 50 0:38:40 03:42   5 Hom. Jamioulx
6 10039 LEVACQ Corentin 36 0:39:07 03:45 ACCO 6 Hom. Dourbes
7 10016 DETRAIT Hugues 29 0:39:22 03:46 ACCO 7 Hom. PHILIPPEVILLE
8 10003 HUET Maxime 25 0:39:36 03:48 TraKKs / FLOT 8 Hom. Habay
9 10036 FAVRESSE Philippe 49 0:39:43 03:48 flot 9 Hom. florennes
10 10084 CARLIER Olivier 42 0:39:47 03:49   10 Hom. HAM-SUR-HEURE
11 10035 BADOT Benoit 31 0:40:05 03:50 Jog Hermeton 11 Hom. Romedenne
12 10055 VANWYNSBERGHE Clément 14 0:42:11 04:02 CABW Philippeville 12 Hom. Hemptinne-Lez-Florennes
13 10046 MINET Gatien 22 0:42:18 04:03 N/A 13 Hom. Lautenne
14 10000 HANQUET Yoni 25 0:42:48 04:06 0 14 Hom. Florennes
15 10037 CHARRIEAU Benoit 36 0:42:51 04:06 SHARKS TRIATHLON 15 Hom. BETHENY (france)
16 10098 VANHOUTTE Olivier 26 0:43:01 04:07   16 Hom. Hemptinne-Lez-Florennes
17 10074 DELOBBE Jonathan 33 0:43:03 04:07 Jogging de l’Hermeton 17 Hom. Soulme
18 10060 HUYS Florent 24 0:43:04 04:07   18 Hom. FLORENNES
19 10051 PEETERS Valentin 16 0:43:10 04:08   19 Hom. Fagnolle
20 10102 NIHOUL Robin 28 0:43:19 04:09   20 Hom. Tarcienne
21 10063 DUBOIS Michael 42 0:43:23 04:09 La thure 21 Hom. Bourlers
22 10071 BECUE Rémy 17 0:43:24 04:09 CABW Philippeville 22 Hom. Daussois
23 10114 FERNANDE Pierre 47 0:43:40 04:11   23 Hom. PHILIPPEVILLE
24 10057 BLONDEAUX Yannick 41 0:43:50 04:12   24 Hom. Thy-Le-Château
25 10086 LANIS Aurelien 26 0:45:19 04:20 RFC Surice 25 Hom. Franchimont
26 10064 DENISON Logan 24 0:45:33 04:22   26 Hom. Franchimont
27 10103 DELOBBE Pierre 27 0:45:47 04:23   27 Hom. Falaen
28 10105 LEGROS Justin 21 0:45:55 04:24 PASSION CYCLE TEAM 28 Hom. Bioul
29 10032 CIRLANDE Alexandre 21 0:46:07 04:25 0 29 Hom. Philippeville
30 10104 GILOT Florian 20 0:46:25 04:27   30 Hom. Surice
31 10038 CAMPS Nathaniel 33 0:46:31 04:27 jog hermethon 31 Hom. GOCHENEE
32 10012 DEWEVER Johnny 42 0:46:35 04:28 Jogging Club Philippeville 32 Hom. Villers-en-Fagnes
33 10005 NIHOUL Guillaume 29 0:47:33 04:33 0 33 Hom. Florennes
34 10027 MARTINET Kenny 29 0:47:35 04:33 RFC Surice 34 Hom. Sart-en-Fagne
35 10059 RIFFLART Mathieu 23 0:47:45 04:34 JTRR R SANTE 35 Hom.  
36 10085 BOURDON Remy 17 0:47:55 04:35   36 Hom. Fumay (FR)
37 10050 DENDAL Didier 54 0:47:59 04:36   37 Hom. OHEY
38 10083 PATRONELLI Noel 46 0:48:05 04:36   38 Hom. Fumay (FR)
39 10106 VANHOUTTE Laurent 23 0:48:48 04:40   39 Hom. Gimnée
40 10056 GUERRI Freddy 43 0:49:09 04:42   40 Hom. Surice
41 10107 BOMBLET Christophe 44 0:49:27 04:44   41 Hom. WALCOURT
42 10018 PRÉAT Fredo 47 0:49:29 04:44 0 42 Hom. franchimont
43 10024 RASKIN Damien 23 0:49:56 04:47 0 43 Hom. Florennes
44 10111 HOFER Pierre 29 0:50:10 04:48   44 Hom. Flavion
45 10082 MAGNIETTE Jean-Claude 63 0:50:13 04:49   45 Hom. Merlemont
46 10065 MAGOTTEAUX Florent 24 0:50:16 04:49   46 Hom. Franchimont
47 10091 MESSINA Nathalie 41 0:50:19 04:49   1 Fem. Leval-Trahegnies
48 10099 GODEFROID Gaetan 57 0:50:42 04:51   47 Hom. Leignon
49 10009 DENIS Nathalie 54 0:51:13 04:54 RCNamur 2 Fem. LESVE
50 10042 WARNON Yohan 34 0:51:53 04:58 0 48 Hom. Neuville
51 10054 MALVOISIN  Lionel 35 0:52:02 04:59   49 Hom. Rancennes (FR)
52 10001 COLLINET Yannick 39 0:52:25 05:01 Red de Phil’s 50 Hom. Neuville
53 10028 DANNEVOYE Johan 32 0:52:26 05:01 K72Q 51 Hom. Pry
54 10100 GASPART Gregory 38 0:53:15 05:06   52 Hom. Achêne
55 10112 FOGUENNE Jose 49 0:53:37 05:08   53 Hom. Beaufays
56 10088 ERNOULD Alain 52 0:53:51 05:10 Jogging de l’Hermeton 54 Hom. Romedenne
57 10072 SIBILLE Thibaud 32 0:53:57 05:10   55 Hom. Vodecée
58 10006 EVRARD Marc 30 0:54:06 05:11 0 56 Hom. philippeville
59 10043 WARNON Jonathan 38 0:54:09 05:11 Cabw Philippeville 57 Hom. Neuville
60 10101 MAYEUR Marco 29 0:54:28 05:13   58 Hom. PHILIPPEVILLE
61 10115 NONCKELYNCK Louis 14 0:56:01 05:22   59 Hom. Franchimont
62 10080 DEROUTE Fabrice 40 0:56:04 05:22 Jogging de l’Hermeton 60 Hom. Romedenne
63 10079 DEMONTÉ Fabian 34 0:56:06 05:22 Jogging de l’Hermeton 61 Hom. Gimnée
64 10075 GEERTS Dick 38 0:56:17 05:23   62 Hom. GEEL
65 10087 DENIS Colin 33 0:56:19 05:24   63 Hom. Villers-Le-Gambon
66 10094 GUIOT Vincent 44 0:56:20 05:24   64 Hom. Senzeille
Pos. Nr Nom Age Temps Tkm Club Pos. Cat. Localité
67 10118 DEMEULDRE Rémy 17 0:56:26 05:24   65 Hom. Franchimont
68 10048 PONSELET Gaëlle 33 0:56:37 05:25 LDLV 3 Fem. Bruxelles
69 10077 WASIOLEK Ulrich 34 0:56:40 05:26   66 Hom. Samart
70 10053 PASQUE Michel 64 0:57:19 05:29 RRT Chatelet 67 Hom. Marcinelle
71 10047 GEERINCK Sylvie 49 0:57:42 05:32 Jogg Hermeton 4 Fem. Romedenne
72 10023 VAN DEN BERGE Adrien 29 0:57:44 05:32 0 68 Hom. villers le gambon
73 10117 DEMEULDRE Gaëtan 14 0:58:11 05:34   69 Hom. Franchimont
74 10041 HUBERLAND Jean-Marc 45 0:58:18 05:35 cabw 70 Hom. surice
75 10089 LABRUYERE Bertrand 50 0:58:42 05:37   71 Hom. PHILIPPEVILLE
76 10076 PETITJEAN Thomas 39 0:58:43 05:37   72 Hom. Hemptinne-Lez-Florennes
77 10090 ROUSSEN Laurent 49 0:58:45 05:38   73 Hom. BEAUMONT
78 10097 DOYEN David 43 0:58:49 05:38   74 Hom. Mont-Sur-Marchienne
79 10049 BORGNIET Geoffroy 30 0:59:28 05:42 0 75 Hom. Vodecée
80 10093 CORAZZA Philippe 53 1:00:09 05:46   76 Hom. Surice
81 10092 CORAZZA Mathieu 19 1:00:31 05:48   77 Hom. Surice
82 10022 CAUDRON Lindsey 23 1:00:52 05:50 JTRR 5 Fem. Mariembourg
83 10070 GAILLY Loik 27 1:03:07 06:03   78 Hom. ANDENNE
84 10066 HOLVOET Thibault 23 1:03:11 06:03   79 Hom. HOTTON
85 10109 MARPY Laurent 47 1:03:16 06:04   80 Hom. Jambes
86 10034 DUJEUX Julie 33 1:03:37 06:06 Jogging Philippeville 6 Fem. Senzeilles
87 10033 MARMIGNON Ary 34 1:03:38 06:06 Powercross 5600 81 Hom. Senzeilles
88 10045 CAMPS Martial 46 1:04:00 06:08 JOGGING CLUB HERMETHON 82 Hom. LUTTRE
89 10113 BLAMPAIN Emeline 28 1:04:11 06:09   7 Fem. Flavion
90 10110 REVELART Anne Catherine 31 1:04:12 06:09   8 Fem. Villers-Le-Gambon
91 10108 JAUMOTTE Caroline 59 1:04:14 06:09 RUNNING CLUB NAMUR 9 Fem. Jambes
92 10010 GUÉRIN Laure 29 1:10:24 06:45 0 10 Fem. Surice
93 10120 SACRÉ Vinciane 45 1:12:01 06:54   11 Fem. Franchimont
94 10119 DEMEULDRE René 48 1:12:04 06:54   83 Hom. Franchimont
95 10121 DEMEULDRE Wendy 20 1:12:05 06:54   12 Fem. Franchimont
96 10116 DEMEULDRE Jennifer 18 1:12:26 06:56   13 Fem. Franchimont
Catégories
Activités

Résultat course de 5000 m – 2017

Pos. Nr Nom Age Temps Tkm Club Pos. Cat. Localité
1 5053 GOLINVEAU Yoan 19 0:19:58 03:30 ARCH 1 Hom. DINANT
2 5129 LEONET Martin 23 0:20:23 03:35   2 Hom. FOSSES-LA-VILLE
3 5063 MATHIEU Thibaut 17 0:21:46 03:49 RCABW Phil 3 Hom. Franchimont
4 5084 PIETSON Killian 15 0:22:18 03:55   4 Hom. Sautour
5 5089 EVRATS Célestin 14 0:22:23 03:56 CABW Philippeville 5 Hom. Daussois
6 5119 MOINIE Gil 33 0:23:03 04:03 ATCC 6 Hom. Villers-En-Fagne
7 5080 DUCHENE Loic 17 0:23:35 04:08   7 Hom. ANDENNE
8 5074 COLSON Tom 19 0:23:46 04:10   8 Hom. Ermeton-Sur-Biert
9 5034 MATHIEU Gilles 12 0:23:48 04:10 RCABW Phil 9 Hom. Franchimont
10 5087 FERAUGE Noah 12 0:23:49 04:11 CABW Philippeville 10 Hom. Vodecée
11 5060 MATHIEU Bastien 19 0:24:08 04:14   11 Hom. Franchimont
12 5033 MATHIEU Jean-Francois 44 0:24:31 04:18 CABW Philippeville 12 Hom. Franchimont
13 5098 DERZELLE Fabien 36 0:24:40 04:20 Jogging de l’Hermeton 13 Hom. Vodelée
14 5062 HUMBLET Florent 14 0:25:39 04:30   14 Hom. ASSESSE
15 5018 DARDENNE Gauthier 10 0:25:43 04:31 cabw phill 15 Hom. Cerfontaine
16 5024 DELAHAUT Julien 17 0:25:56 04:33 0 16 Hom. Franchimont
17 5023 DEFOSSE Antoine 30 0:26:01 04:34 Jogging de l hermeton 17 Hom. Agimont
18 5004 DAMBROISE Christophe 44 0:26:14 04:36 0 18 Hom. Surice
19 5123 LAGNEAUX Maxime 15 0:26:18 04:37   19 Hom. CHIMAY
20 5094 COCLET Anthony 22 0:26:59 04:44   20 Hom. Fraire
21 5055 HASTIR Noah 13 0:27:10 04:46   21 Hom. Flavion
22 5071 MASSON Sébastien 29 0:27:25 04:49   22 Hom. Vodecée
23 5035 VANSTECHELMAN Lucas 17 0:27:28 04:49   23 Hom. Franchimont
24 5101 ENSAY Mery 16 0:27:29 04:49 CABW Philippeville 1 Fem. PHILIPPEVILLE
25 5097 VISCARDY Adrien 26 0:27:37 04:51   24 Hom. Surice
26 5102 RENARD Nicolas 27 0:28:21 04:59   25 Hom. DOISCHE
27 5115 NICOLAS Catherine 35 0:28:27 04:59   2 Fem. Pesche
28 5017 BECUE Victor 0 0:28:38 05:01 moha 26 Hom. Mons
29 5099 VAN DIDNANT Gaetan 40 0:28:39 05:02   27 Hom. ROCHEFORT
30 5096 GROUCHARD Geoffrey 27 0:28:42 05:02   28 Hom. Surice
31 5044 VANSTECHELMAN Nicolas 21 0:28:44 05:02   29 Hom. Franchimont
32 5106 BERTAND Nicolas 27 0:28:47 05:03   30 Hom. DOISCHE
33 5116 COLBACK Raphael 14 0:28:56 05:04   31 Hom. Gimnée
34 5117 COLLACK Pauline 13 0:28:59 05:05   3 Fem. Gimnée
35 5130 DUJARDIN Kevin 27 0:29:05 05:06   32 Hom. Hastière-Lavaux
36 5045 SACRÉ Yannick 11 0:29:21 05:09   33 Hom. Romedenne
37 5012 NICOLAS Jordan 23 0:29:23 05:09 0 34 Hom. Chimay
38 5040 HONTOY Damien 8 0:29:33 05:11   35 Hom. FLORENNES
39 5041 HONTOY Cédric 38 0:29:35 05:11   36 Hom. FLORENNES
40 5078 DUCHENE Victor 12 0:29:39 05:12   37 Hom. ANDENNE
41 5100 JANCLAES Simon 30 0:29:45 05:13   38 Hom. Matagne-La-Petite
42 5011 NICOLAS Frederick 43 0:30:06 05:17 0 39 Hom. Presgaux
43 5046 BAILLIEZ Guevin 28 0:30:22 05:20   40 Hom. FLORENNES
44 5069 BECUE Margaux 15 0:30:25 05:20 RCABW Phil 4 Fem. Daussois
45 5127 VERLINDE Leslie 41 0:30:43 05:23   41 Hom. Franchimont
46 5042 SAINTHUILE Anais 16 0:30:59 05:26   5 Fem. FLORENNES
47 5128 IACIOFANO Eva 15 0:31:19 05:30   6 Fem. Jamiolle
48 5072 MASSON Arurélien 26 0:31:41 05:33   42 Hom. Franchimont
49 5068 VAN T WESTEENDE Romain 17 0:31:44 05:34   43 Hom. Sart-En-Fagne
50 5010 MOULIN Laurence 44 0:32:01 05:37 0 7 Fem. Presgaux
51 5081 SNAUVAERT Laetitia 37 0:32:13 05:39   8 Fem. Stave
52 5056 BUFFET Kyo 10 0:32:20 05:40 surice 44 Hom. Surice
53 5022 BELGEONNE Camille 24 0:32:29 05:42 CABW 9 Fem. Vodecée
54 5114 BATHELS Maureen 22 0:32:30 05:42   10 Fem. Franchimont
55 5054 CHARLIER Damien 18 0:32:31 05:42   45 Hom. Jambes
56 5021 ROULIN Céline 28 0:32:55 05:46 Svc Romedenne 11 Fem. Villers le Gambon
57 5015 BURNET Anne-Caroline 29 0:32:56 05:47 0 12 Fem. Franchimont
58 5047 FAYT Sylvie 25 0:33:23 05:51   13 Fem. Jamioulx
59 5088 DEMOULIN Tom 15 0:34:11 06:00   46 Hom. Merlemont
60 5038 LECLERCQ Romain 15 0:34:15 06:01   47 Hom. Franchimont
61 5057 BUFFET Noah 14 0:34:20 06:01   48 Hom. Rancennes (FR)
62 5090 MASSET Anne 33 0:34:23 06:02   14 Fem. Mons-Lez-Liège
63 5091 REMY Richard 63 0:34:50 06:07 Jogging de l’Hermeton 49 Hom. Romedenne
64 5111 MARIAGE Marie Charlotte 16 0:34:51 06:07   15 Fem. Villers-Le-Gambon
65 5048 RONVEAU NATHALIE 0 0:34:53 06:07   16 Fem. FLORENNES
66 5083 HERREGODTS Jacqueline 58 0:34:55 06:08   17 Fem. Romedenne
Pos. Nr Nom Age Temps Tkm Club Pos. Cat. Localité
67 5037 LECLERCQ Flavie 13 0:34:56 06:08   18 Fem. Franchimont
68 5126 HOUCKE Nathalie 33 0:34:58 06:08 JCPMF 19 Fem. Neuville
69 5104 CHENET Vinciane 47 0:34:59 06:08   20 Fem. DOISCHE
70 5036 COLINET Gabrielle 13 0:35:04 06:09   21 Fem. Jamiolle
71 5125 BURNET Claire 32 0:35:05 06:09 JCPMF 22 Fem. PHILIPPEVILLE
72 5103 RENARD Fabrice 49 0:35:08 06:10   50 Hom. DOISCHE
73 5113  BARLEN Sykvie 24 0:35:27 06:13   23 Fem. Hemptinne-Lez-Florennes
74 5019 TRUSSART Philippe 69 0:35:29 06:13 L’ Agimontoise 51 Hom. AGIMONT
75 5110 MARIAGE Manon 11 0:35:37 06:15   24 Fem. Villers-Le-Gambon
76 5052 GUERRI Leandro 9 0:35:44 06:16   52 Hom. Surice
77 5075 DELOBBE Joseph 65 0:35:46 06:17 Jogging de l’Hermeton 53 Hom. Soulme
78 5020 REMY Mélanie 37 0:35:48 06:17 Jogging Hermeton Romedenne 25 Fem. Romerée
79 5006 AERTS Delphine 36 0:35:57 06:18 0 26 Fem. Franchimont
80 5025 DUPÉROUX Caroline 38 0:36:10 06:21 0 27 Fem. Florennes
81 5001 HUET Sabrina 29 0:36:12 06:21 0 28 Fem. Franchimont
82 5076 LECLERCQ Gabriel 10 0:36:20 06:22   54 Hom. Sterpenich
83 5077 LECLERCQ Michael 42 0:36:21 06:23   55 Hom. Sterpenich
84 5073 BOSSEY Geraldine 20 0:36:22 06:23   29 Fem. METTET
85 5121 HUYS Ameline 32 0:37:01 06:30   30 Fem. Soumoy
86 5028 DUVAL Maud 22 0:37:03 06:30 0 31 Fem. Cerfontaine
87 5031 SANDERS Margaux 23 0:37:12 06:32 0 32 Fem. Villers-le-gambon
88 5027 WILLEMS Frederique 0 0:37:13 06:32 0 33 Fem. Romedenne
89 5112 MARTIN Marie-France 51 0:37:17 06:32   34 Fem. DOISCHE
90 5000 MATHIEU Isabelle 49 0:37:20 06:33 0 35 Fem. Surice
91 5082 DELOGE Laurent 38 0:37:58 06:40 SLA 56 Hom. Franchimont
92 5030 PONSELET Claire 22 0:38:19 06:43 0 36 Fem. Surice
93 5032 MOLLE Gaëlle 24 0:38:51 06:49 CABW 37 Fem. Florennes
94 5085 GEUENS Mégane 22 0:38:54 06:49 JCPMF 38 Fem. DOISCHE
95 5061 HUMBLET Elise 17 0:38:55 06:50   39 Fem. NAMUR
96 5043 BOSSELAERS Sandrine 43 0:39:33 06:56   40 Fem. Beuzet
97 5058 HUMBLET Frederic 48 0:40:07 07:02   57 Hom. ASSESSE
98 5059 CAVALIER Sibylle 44 0:40:09 07:03   41 Fem. Jambes
99 5120 DENISON Sarah 25 0:41:16 07:14   42 Fem. FLORENNES
100 5122 SIBILLE Paul 30 0:41:17 07:15   58 Hom. Soumoy
101 5070 VAN WETTEINDE Alexandre 13 0:42:29 07:27   59 Hom. Romedenne
102 5108 FONTENELLE Morgane 25 0:43:05 07:34   43 Fem. Hemptinne-Lez-Florennes
103 5107 GUFFENS Gisele 53 0:43:08 07:34 sCAP 44 Fem. Hemptinne-Lez-Florennes
104 5118 MOUREAUX Rose 13 0:43:17 07:36   45 Fem. Franchimont
105 5132 DEKIMPE Marie 19 0:44:57 07:53   46 Fem. Franchimont
106 5131 LECHARLIER Julie 33 0:45:01 07:54   47 Fem. CERFONTAINE
107 5029 CIRLANDE Elisa 19 0:45:09 07:55 0 48 Fem. Surice
108 5067 UTTLEY Marganne 17 0:45:25 07:58 RCABW Phil 49 Fem. Sart-En-Fagne
109 5064 CORNET Caroline 21 0:45:26 07:58   50 Fem. Sart-En-Fagne
110 5065 CORNET Elodie 17 0:45:27 07:58   51 Fem. Sart-En-Fagne
111 10013 GOFFAUX Brigitte 53 0:50:56 08:56 Rc Namur 52 Fem. Jambes
112 5124 PIERRARD Christelle 44 0:52:09 09:09   53 Fem. COUVIN
113 5133 MOUREAUX Jean Michel 49 0:58:09 10:12   60 Hom. Franchimont
114 5049 BORGNIET Isabelle 51 1:06:05 11:36   54 Fem. Franchimont
115 5092 DARVILLE Christinne 51 1:06:07 11:36   55 Fem. PHILIPPEVILLE
116 5093 SCIEUR Alain 53 1:06:08 11:36   61 Hom. PHILIPPEVILLE
117 5051 BORGNIET Gael 12 1:06:09 11:36   62 Hom. Matagne-La-Grande
118 5134 PIERRARD Carole 45 1:11:19 12:31 LES NAINS PRIMES 56 Fem. Franchimont
Catégories
Activités

Résultat course de 1500 m – 2017

Pos. Nr Nom Age Temps Tkm Club Pos. Cat. Localité
1 1501 MATHIEU Gilles 12 0:04:57 03:18 0 1 Hom. Franchimont
2 1513 FERAUGE Noah 12 0:05:05 03:23 CABW Phil 2 Hom. Vodecée
3 1510 GENICOT Leo 11 0:05:28 03:39   3 Hom. PHILIPPEVILLE
4 1500 PIRAUX Mirko 10 0:05:35 03:43 0 4 Hom. stave
5 1508 HASTIR Viggo 11 0:06:00 04:00 Trakks 5 Hom. FLORENNES
6 1512 ORBANT Arthur 8 0:06:08 04:05   6 Hom. Romerée
7 1514 KAYENBERGH Manon 11 0:06:09 04:06   1 Fem. PHILIPPEVILLE
8 1507 SLIWEZYNSKI Anouck 8 0:06:30 04:20 RCABW Phil 2 Fem. CERFONTAINE
9 1511 ORBANT Lea 11 0:06:32 04:22 RCABW Phil 3 Fem. Romerée
10 1506 LAMBERT Luka 12 0:06:40 04:27   7 Hom. Franchimont
11 1504 BECUE Sofia 0 0:07:26 04:57 moha 4 Fem. Mons
12 1505 PUTSEYS Sheawick 11 0:09:06 06:04   8 Hom. Franchimont
Catégories
Activités

Résultat course de 500 m – 2017

 
                   
                   
Pos. Nr Nom Age Temps Tkm Club Pos. Cat. Localité
1 512 MIRAUX Stanislas 8 0:02:34 05:08 RFC Surice 1 Hom. Franchimont
2 510 HONTOY Damien 8 0:02:35 05:10   2 Hom. FLORENNES
3 505 LAMBERT Kulian 9 0:02:37 05:15   3 Hom. Franchimont
4 503 BECUE Hugo 8 0:02:41 05:22 moha 4 Hom. Mons
5 1509 HASTIR Sacha 7 0:02:45 05:29 Trakks 5 Hom. FLORENNES
6 517 ROBERT Clotaire 7 0:02:47 05:35   6 Hom. Hemptinne-Lez-Florennes
7 518 ROBERT Ugo 7 0:02:51 05:42   7 Hom. Hemptinne-Lez-Florennes
8 501 BRANCOURT Emeline 8 0:02:52 05:44 0 1 Fem. Franchimont
9 513 DUBOISDENGHIEN Maxime 6 0:02:57 05:53 RCABW Phil 8 Hom. Villers-En-Fagne
10 509 MATHIEU Baptiste 7 0:02:58 05:56   9 Hom. Franchimont
11 502 BRANCOURT Justin 6 0:03:10 06:20 0 10 Hom. Franchimont
12 523 MOLINARI Léo 6 0:03:11 06:23   11 Hom. CERFONTAINE
13 521 PETITJEAN Juliette 9 0:03:12 06:24   2 Fem. Hemptinne-Lez-Florennes
14 520 DECOCK Lizzie 7 0:03:14 06:28 RCABW Phil 3 Fem. WALCOURT
15 507 WOINE Ysaline 9 0:03:16 06:31   4 Fem. Franchimont
16 519 SANOHI Louis 6 0:03:19 06:38   12 Hom. Sautour
17 506 WOINE Antonin 6 0:03:22 06:45 CABW Phil 13 Hom. Franchimont
18 500 DEHANNE Tristan 5 0:03:25 06:50 ACCo 14 Hom. Merlemont
19 522 HUBERLAND Gaitane 7 0:03:30 07:00 CABW Philippeville 5 Fem. Surice
20 514 NOLLEVAUX Chiara 8 0:03:42 07:24   6 Fem. Hastière-Lavaux
21 508 DEMEULEMESTER Laurine 7 0:03:54 07:47   7 Fem. Gochenée
22 516 BAILLIEZ Eulalie 4 0:06:16 12:31   8 Fem. FLORENNES
23 511 MIRAUX Abygaelle 4 0:06:20 12:40 RFC Surice 9 Fem. Franchimont
Catégories
Activités

Jogging des Braseros – circulation

Pour que cette manifestation se déroule en toute sécurité, nous avons demandé la collaboration de la Commune et de la Police. C’est en ce sens qu’un arrêté de Police a été pris pour réglementer la circulation automobile.
A partir de 18h30, jusque 21h30, seule la traversée du village, via la rue Principale-rue de la Chinelle, sera autorisée, tous les autres accès seront INTERDITS.
Toutefois, il vous sera possible de rentrer ou sortir de chez vous si vraiment nécessaire, en suivant scrupuleusement les instructions que vous donneront les signaleurs présents à chaque carrefour, et dans tous les cas, TOUJOURS dans sens de la course et à allure très modérée. Merci de respecter ses consignes qui garantissent le sécurité de tous.

Plan de circulation
Catégories
Activités

Jogging des braseros – infos & services

Chers Franchimont, chers Franchimontois,

Pour la deuxième année, nous organisons un jogging nocturne, baptisé Jogging des Braseros cette année. Vous êtes bien évidemment invité à y prendre part, en courant et même en marchant à la lueur des troncs enflammés.
Pour que cette manifestation se déroule en toute sécurité, nous avons demandé la collaboration de la Commune et de la Police. C’est en ce sens qu’un arrêté de Police a été pris pour réglementer la circulation automobile.
A partir de 18h30, jusque 21h30, seule la traversée du village, via la rue Principale-rue de la Chinelle, sera autorisée, tous les autres accès seront INTERDITS.
Toutefois, il vous sera possible de rentrer ou sortir de chez vous si vraiment nécessaire, en suivant scrupuleusement les instructions que vous donneront les signaleurs présents à chaque carrefour, et dans tous les cas, TOUJOURS dans sens de la course et à allure très modérée. Merci de respecter ses consignes qui garantissent le sécurité de tous.
Si vous avez une question particulière à propos de vos déplacements, vous pouvez joindre Jean-François au 0477/205.467.

Si vous le souhaitez, vous pouvez également donner un coup de main pour la bonne organisation de cette activité en vous proposant à un des postes (service bar, signalisation,..). Une réunion aura lieu ce vendredi 15 décembre à 20h à la salle.
Le plan de circulation et les rôles de services sont visibles sur www.franchimontois.org, ou en contactant Jean-François.

Le comité des fêtes

 

Rôles de services :